Заказать звонок

8 800 775 47 20

1 июня - всемирный день молока

01.06.2016

«Пейте, дети, молоко, будете здоровы!» – эта фраза в полной мере относится к 1 июня – дате, когда весь мир отмечает не только Международный день защиты детей, но и Всемирный день молока.

Впервые этот праздник отметили в 2001 году. С тех пор традиция получила широкое распространение во многих странах мира. Цель праздника – популяризация молока и молочных продуктов среди людей, а также информирование населения о деятельности, связанной с молоком и молочным производством.

Почему Всемирный день молока отмечается именно 1 июня? Дело в том, что в некоторых странах, поддержавших благую идею ООН, уже имелась традиция празднования национального Дня молока. По стечению обстоятельств почти во всех станах этот праздник выпадал на 1 июня или дни, близкие к этой дате. Поэтому было принято решение назначить официальный день молока на первый день лета.

С древнейших времен молоко и молочные продукты употреблялись не только в пищу, но и в качестве целебного средства.

В молоке содержится полезный витамин А, который необходим для роста ребенка, а также незаменим для сохранения зрения.

Примерно 160 стаканов молока даёт одна корова в сутки.

Молоко способно обезвреживать некоторые ядовитые вещества.

При ангине и других заболеваниях горла древние римляне полоскали его горячим молоком с добавлением соли. При заболеваниях зубов им смазывали десна.

Молоко активно использовалось и в народной косметике.  Из него делали маски и использовали их против морщин.

Молоко широко применялось и для технических нужд. В древности оно использовалось в стенной росписи. Для получения высококачественной пурпурной краски готовили смесь сока брусники с молоком. Для росписи стен использовали также молоко с шафраном.

Стакан теплого молока с медом на ночь – универсальное снотворное.

Возврат к списку