Заказать звонок

8 800 775 47 20

О пользе молочной продукции

14.06.2016

На рынке молочной индустрии представлен широкий ассортимент продукции: молоко разных видов, сливки, сметана, йогурты, кефир, творог, сырки, десерты с различными вкусовыми добавками и многое другое.

Как утверждают диетологи, молочные продукты, действительно необходимы для поддержания здоровья. В них входят белки, аминокислоты, жиры, витамины и другие важнейшие элементы. Употребление молочных продуктов – отличная профилактика и лечение целого ряда различных заболеваний. Они оказывают положительное влияние на микрофлору кишечника, а также являются источником витамина D и кальция, что способствует укреплению костей и уменьшению риска образования раковых опухолей.

Не случайно настоящим источником здоровья считается молоко. В свежем виде оно содержит в себе большое количество полезных для человека веществ. При этом компоненты молока идеально сбалансированы и легко усваиваются человеческим организмом. Молоко обладает бактерицидными свойствами, а также способностью уменьшать воздействие радиации и токсичных веществ.

Необходимо помнить, что в процессе пастеризации молоко теряет некоторые полезные свойства, например, бактерицидный эффект. Польза пастеризованного молока значительно ниже, чем сырого, особенно парного молока. Кипячение молока ведёт к потере некоторых целительных свойств. Меньше всего пользы в сухом молоке, поэтому при приобретении молока в магазине, следует отдать предпочтение нормализованному молоку, но не восстановленному.

Лучше всего пить молоко в утренние или вечерние часы маленькими глотками. Не следует употреблять его холодным, смешивать свежее молоко с другими продуктами, в качестве вкусовой добавки можно добавить сухофрукты, мед или корицу. Перед сном полезно выпить стакан теплого подслащенного молока, это поможет быстрее уснуть.

Особую пользу организму приносят кисломолочные продукты, содержащие бифидобактерии. Главное положительное свойство таких продуктов заключается в том, что они восстанавливают равновесие кишечной микрофлоры. Кроме того, бифидобактерии вырабатывают витамины группы В и витамин К. Кисломолочные продукты благотворно влияют на организм человека, но, употреблять их нужно умеренно, иначе чрезмерное потребление может привести к нарушению кальциевого обмена.




Возврат к списку