Заказать звонок

8 800 775 47 20

Польза молока

02.03.2017

Зачем нужно молоко подросткам и взрослым?


Всем известно, что маленьким детям молоко и молочные продукты необходимы, но не все помнят, почему. А распространенный миф о том, что взрослым молоко пить нельзя, приводит к тому, что подростки начинают отказываться от молока как от «детского» напитка. В результате оказывается, что большинство детей в возрасте 9-18 лет не потребляет необходимое количество «молочки» и испытывает недостаток кальция. Так зачем же нужен кальций?
Во-первых, для строительства и обновления костей, зубов, волос. Кости, понятное дело, растут вместе с человеком, а кальций – основной «строительный материал» для них. Если его не хватает в рационе, а значит, понижается его уровень в крови, организм вместо того, чтобы строить, начинает разрушать кости, «забирая» кальций. В результате кости становятся хрупкими и ломкими. Это главная причина, почему детям необходимо молоко и другие молочные продукты.
Вторым результатом недостатка кальция и витамина D может быть тяжелое заболевание – рахит, которое приводит к замедлению роста, искривлению ног, мышечной боли и слабости. К концу переходного возраста (подростками медицина официально считает людей до 21 года) рост костей прекращается, но начинается другой процесс – содержание кальция в костях начинает уменьшаться, и растет рик возникновения остеопороза. Интересно, что для девочек получать достаточное количество кальция важнее, чем для мальчиков, поскольку остеопороз часто сопровождает менопаузу, и потенциальные риски закладываются еще в юности.
Юношам, впрочем, кальций тоже необходим, так как он участвует в "строительстве" мышц и нервов. Так что тем, кто хочет красивый бицепс, трицепс и "кубики" на животе, также показан такой «детский» продукт, как молоко.
Необходимо помнить, что без витамина D, также содержащегося в молоке, кальций в организме не усваивается. Самое интересное, что с возрастом количество выпиваемого молока должно не уменьшаться, а увеличиваться.

Диетологи рекомендуют следующие молочные "дозы" по возрастам:
2-3 года - 700 мг или 2 стакана молочных продуктов в пересчете на молоко в день
4-8 лет - 1000 мг или 2,5 стакана в день
9-18 лет - 1300 мг или 3 стакана.
1 стакан "молочного эквивалента" соответствует 1 стакану молока (обычного или безлактозного), йогурта, пудинга либо 40-45 г натурального сыра, либо 55 г плавленого сыра или творога.



Возврат к списку