Заказать звонок

8 800 775 47 20

О пользе творога

16.06.2016

Творог – продукт семейства кисломолочных. Представляет собой кисломолочный продукт насыщенный белками, которые получаются в результате закваски молока, из которого потом удаляют сыворотку. Творог классифицируют по вместимости в нем жира. Существует жирный, полужирный и нежирный творог. Использование творога самое разнообразное: от разных супов до сладких десертов.
Он превосходит все молочные продукты по содержанию белка и по степени усвоения. Именно из-за легкого усвоения этот продукт рекомендуется детям, пожилым людям и пациентам, восстанавливающимся после болезни. К тому же творог рекомендован при хронических заболеваниях органов пищеварения. Творог, а также блюда из него упорядочивают обмен веществ, а минеральные вещества в его составе незаменимы для укрепления костей и улучшения работы нервной системы.
Творог богат витаминами (особенно А, Е, Р, В2, B6 и В12), фолиевой кислотой, солями кальция, железа, натрия, магния, меди, цинка, фтора и фосфора. Для улучшения обмена веществ и очищения организма хорошо периодически устраивать творожные разгрузочные дни (по 100-150 г. творога со сметаной 3-4 раза в день).
Творог рекомендован всем: детишкам, родителям и старичкам, так как полезные свойства творога делают его необычайным продуктом нашего питания. Если творог свежий он считается одним из чистейших продуктов в нынешних магазинах, который полностью усваивается организмом, и не вмешает в себе разные вредные добавки и красители.
Чем полезен творог? Этот вопрос уже не актуален в наше время, так как даже самые маленькие малыши знают о полезных свойствах этого продукта.
Польза творога в его составе. Белок нужен для формирования костных тканей, при росте зубов. Беременным рекомендуют употреблять творог, потому, что он помогает формировать кости ребенка, а кормящие мамы используют его для улучшения качества молока.
Витамин В, присутствующий в твороге способствует улучшению зрения. Кальциферол, регулирует обменные процессы человеческого организма. Кальций укрепляет кости и зубы, и этим он предупреждает болезни зубов и десен. Его использую для профилактики болезней пищеварительного тракта. Творог регулирует уровень гемоглобина в крови.
Творог даже используют при диетах, так как он утоляет голод, насыщает организм и не приносит нашему организму лишних калорий. Еще он улучшает память, поэтому его рекомендуют всем ученикам и студентам употреблять на завтрак. Творог приписывают при диетическом питании.
Польза творога еще состоит в его наружном применении. Его можно использовать при воспалениях на коже, при болях в суставах, делая из него специальные компрессы. Еще его активно используют в косметологии, для создания различных масок для лица, кремов и т.п. Вред творога это вообще абстрактное понятие, заключается только в чрезмерном его употреблении. И еще не желательно его употреблять людям, которые страдают заболеваниями обмена кальция в организме. Каких-либо других вредных свойств, творог не имеет. Разве что нужно употреблять только свежий творог, а если его срок годности истек, то он может нанести вред желудку.
Не стоит забывать, что творог – высококонцентрированный белковый продукт, и употреблять его диетологи рекомендуют не больше 2-3 раз в неделю. Также существует мнение, что есть творог, стоит вечером, а не с утра. Именно вечером организмом лучше усваивается кальций.



Возврат к списку