Заказать звонок

8 800 775 47 20

Удаление из молока соматических клеток

10.02.2017

Соматические клетки – это микроскопически малые образования, из которых состоят все ткани и органы организма животных. Практически во всех органах и тканях идет постоянное обновление клеток.
Количество соматических клеток в молоке, выдоенном из здорового вымени, колеблется между 10 тыс. и 170 тыс. в 1 мл в зависимости от индивидуальных особенностей животного. Высокая концентрация соматических клеток является признаком нарушения секреции молока или заболевания вымени.
Присутствие в молоке большого количества соматических клеток ведет к серьезному снижению его качественных показателей: теряется биологическая полноценность, ухудшаются технологические свойства при переработке. Помимо того, снижается кислотность молока, отмечаются потери жира, казеина, лактозы. Молоко становится менее термоустойчивым, хуже свертывается сычужным ферментом, замедляется развитие полезных молочнокислых бактерий. Из такого молока невозможно изготовить качественные продукты (сыр, творог, масло, кефир и др.).
Сепаратор-молокоочиститель ОСК-1 – единственный сепаратор, применяющийся не только для центробежной очистки молока от механических примесей, но и для удаления из молока соматических клеток.
Используется в молочной промышленности сельхозкооперативами, предприятиями по переработке молока малой мощности и производстве сыра.
Хотелось бы отметить, что все больше российских и зарубежных производителей и переработчиков молока отдают предпочтение сепараторам для очистки молока и удаления соматических клеток. Ведь в итоге, применение этих сепараторов позволяет получить дополнительные денежные средства за счет повышения сортности реализуемого молока.

Пройдя по ссылке, вы сможете посмотреть технические характеристики, фотогалерею и чертежи сепаратора ОСК-1 http://scplava.ru/catalog/separatory/molochnaya-promyshlennost/separatory-molokoochistiteli/s-ruchno...



Возврат к списку